Les Présidents

Liste des présidents de l’UFM depuis sa création

Revenir en arriere | Imprimer | Voir la galerie photo

Henri Gautier, Président

 

Henri Gautier président et père de l’association Union Fraternelle
octobre 1938-avril 1940

 

1940-1947 : lacunes (durant la Seconde guerre mondiale la CGT est dissoute, le  « 94 » est réquisitionné par la milice et les archives confisquées. Certaines données sont donc manquantes.

Felix Portet président

 

Félix Portet 15 janvier 1948-20 mars 1949

 

Alfred Costes, Président

 

Alfred Costes 20 mars 1949-12 avril 1956

 

Georges Fuzet 12 avril 1956-juillet 1961

André Lunet

 

André Lunet 16 mars 1961-31 janvier 1969

 

Max Pertus 1er mars 1969-2 décembre 1971

André Lunet

 

Roger Linet 2 décembre 1971-21 janvier 1976

 

Marcel Bras

 

Marcel Bras 21 janvier 1976- 24 oct.1980

 

Bernard Cagne

 

Bernard Cagne 24 ocotbre 1980-19 juin 1984

 

Gérard Fauchet

 

Gérard Fauchet 19 juin 1984-20 octobre 1993

 

Hubert Doucet

 

Hubert Doucet 20 ocotbre 1993-4 octobre 2000

 

Gérard Fauchet

 

Raymond Zimmermann 4 octobre 2000-24 octobre 2006

 

Lucien Grimault

 

Lucien Grimault 24 octobre 2006-30 septembre 2015

Gérard Fauchet

 

Nicola Giglio 1er octobre- président actuel

 

Sources : fonds d’archives UFM, iconographie : collection IHS CGT métallurgie et collection UFM

Recherches et mise en page : Maria Goubert, archiviste UFM